読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Stay Foolish

バレーボール(主に男子)をいろんな視点から見ていくブログ

ぎふ清流国体、成年男子に出場するメンバーまとめ



例年行事。国体メンバーを早めにチェックしといちゃおう企画。
ということで以下テンプレ。
主に各県の体育協会や県のHPなどから情報を収集しました。まだまだわからない情報がたくさんですから、もしご存じでしたら、ご教授ねがいます。リンクとして貼っている選手団の情報はPDFファイルが多いですから、ご注意ください。

(9/19 追記 ブロック国体のメンバーを書いたって本国体じゃわからないじゃないかというご意見をいただきましたが、本国体には「都道府県大会及びブロック大会に参加し、これを通過した者であること。」という参加規約があるので、基本的にはメンバーは替わりません。怪我等があった場合に限り変更があると思います。http://www2.japan-sports.or.jp/kokutai/pdf/shikaku01.pdf)

北海道:北海道クラブ

例年通り、北海道クラブの参戦のようです。
hokkaidoclub volleyball team
たぶんここ10日くらいチェックしとけば、たぶん正式な名簿がアップされるだろうページ→http://www.hokkaido-sports.or.jp/01a_kyogi_kokutai02kokutaihaken01hontaikai/

(9/19 追記@さんより情報をいただきました。)

所属先は公式が出たらおいおい。

(9/26 追記上記ページに名簿がアップされていたので、勤務先追加+ブロック国体のプログラムからは1名変更の模様で鈴木選手を追加しました)
http://www.hokkaido-sports.or.jp/01a_kyogi_kokutai02kokutaihaken01hontaikai/67gifu_taikaimeibo.pdf

原隆志 社会福祉法人北ひろしま福祉会
小林準 (公財)北海道体育協会
日下慎也 北海道シャーリング(株)
外山裕樹 三豊物流(株)
阿部雄大 ?
中田桂太郎 札幌養護学校
淺井雄輔 札幌市立真栄中学校
吉田康祐 遠軽町立南小学校
日下慎吾 センコー(株)
山本洋行 北海道バレーボール協会
倉内哲 学校法人北海学園
玉手忠顕 北見市役所
鈴木和哉 網走南ヶ丘高等学校

秋田県:VC秋田

ソース:http://vcakita.web.fc2.com/sub4.html
こちらも例年通り、VC秋田が主体となった選抜チームのようです。
細川兄者が抜けたのは結構痛手かなと。所属先は昨年から調べればいいのですが、変わっていてもアレなので、?としておきます。

伊藤靖 ?
安井勇誠 ?
落合伸太郎 ?
間杉将彦 ?
高山裕太 ?
太田雄太 ?
梶原泰介 ?
眞田辰弥 ?
佐藤康平 ?
細川卓弥 ?
藤原優 ?
小林賢志郎 ?

宮城県:仙台大学

ソース:http://www.miyagi-taikyo.or.jp/taikai/i-pdf/touhoku/H24touhoku_kantoku_sensyu_meibo.pdf
昨年同様、仙台大学。東北はなんかこの2チームでずっと堅いのでしょうか・・・

丹治明 仙台大学
庄司怜 仙台大学
山岸良 仙台大学
西村優輝 仙台大学
宗川寿希 仙台大学
笹原丈寛 仙台大学
田切亮磨 仙台大学
小松崎瞬 仙台大学
大宮颯 仙台大学
晴山直基 仙台大学
山口拓也 仙台大学
水野竜馬 仙台大学

東京都:FC東京

ソース:http://www.fctokyo.co.jp/home/index.phtml?cont=v_item&item=00910
前田選手ミドルがなかなか話題になっているFC東京です。

巴特 FC東京
山岡祐也 FC東京
衛藤英興 FC東京
高橋駿 FC東京
橋場正裕 FC東京
高志保匡 FC東京
佐藤大 FC東京
杉崎大和 FC東京
木村泰輔 FC東京
前田和樹 FC東京
三上圭治郎 FC東京
手塚大 FC東京

茨城県 つくばユナイテッド+筑波大学

ここまで昨年と全く同じチームなんですね。茨城は昨年同様つくば筑波の連合軍のようです。メンバーはまだわかりませんが、どなたか、以下ページにあるブロック国体の写真から名前を起こしていただければ、追記させていただきます。学生の顔と名前が今ひとつ一致しないもので。よろしくお願いします。
http://www.ibaraki-sports.or.jp/11kanto/index.htm

(9/19 追記@さんより情報をいただきました。)

菊池孝一 つくばユナイテッドSun GAIA
篠村賢助 筑波大学
椿山竜介 つくばユナイテッドSun GAIA
李博 つくばユナイテッドSun GAIA
加藤陽一 つくばユナイテッドSun GAIA
久原大輝 筑波大学
出耒田敬 筑波大学
西田誠 筑波大学
市原英 筑波大学
矢野諒介 筑波大学
田代貴之 筑波大学
竹澤俊 筑波大学

埼玉県:選抜

ソース:http://www.saitama-sports.or.jp/kokutai/files/67th_gifu-hontaikai-meibo.pdf
例年はVリーガーばかりの埼玉選抜でしたが、今年はほぼコクシだろという選抜で来ました。これを仕切ってるのが間瀬君というのはもうたまりませんね。

矢菅秀起 丸徳商会
佐藤貴秋 国士舘大学
井本大樹 国士舘大学
浜田翔太 国士舘大学
間瀬公平 城西大付属川越高校(教)
水野貴文 明治大学
池田浩基 国士舘大学
池田知司 東京電力
野口健 大正薬品
古田彰紀 国士舘大学
伊藤裕之 国士舘大学
黒澤雄介 宇都宮大学

新潟県:新潟教員

ソース:http://www.niigata-sports.net/cms/document/disp/319
今年も新潟教員中心の選抜チームです。

飯塚俊彦 (株)叙々苑
溝口信二 (株)メガ
澤田圭 新発田中央高校教
上村駿 国士舘大学
佐々木直 小千谷高校教
渡辺健太郎 新潟・鳥屋野中学校教
根布屋匡史 神奈川・相模原総合高校教
市川智之 日本無線(株)
鬼嶋一成 新潟・新津第五中学校教
泉田鎌 新潟・下山中学校教
沼田貴光 長岡・秋葉中学校教
内山亮 新発田本丸中学校教

愛知県:豊田合成

ソース:http://www.pref.aichi.jp/cmsfiles/contents/0000054/54478/meibo.pdf
久々?単独では初?イマイチ覚えてないですが、豊田合成単独チーム。

深津貴之 豊田合成(株)
重村健太 豊田合成(株)
内山正平 豊田合成(株)
近裕崇 豊田合成(株)
白岩直也 豊田合成(株)
井上崇昭 豊田合成(株)
高松卓矢 豊田合成(株)
岡本秀明 豊田合成(株)
幡司一貴 豊田合成(株)
山拓 豊田合成(株)
伊藤伊織 豊田合成(株)
古賀太一郎 豊田合成(株)

兵庫県:兵庫デルフィーノ

兵庫デルフィーノと伺っています。
例年であれば、兵庫はそろそろ名簿が出てくる時期ですが・・・
たぶんここ10日くらいチェックしとけば、たぶん正式な名簿がアップされるだろうページ→http://www.hyogo-c.ed.jp/~board-bo/kisya24/2409/

(9/19 追記こちらも@さんより情報をいただきました。)

太田ってトヨタの太田選手?あれ?登録消えてら。

(9/20 追記上記のページにて名簿がアップされていました。http://www.hyogo-c.ed.jp/~board-bo/kisya24/2409/2409201.pdf
特に変更もないようなので、そのまま。)

白川雅貴 兵庫デルフィーノ
原田将志 兵庫デルフィーノ
太田有紀 ?
井上周二 兵庫デルフィーノ
橋丘矩宗 兵庫デルフィーノ
竹永大樹 兵庫デルフィーノ
平尾真也 兵庫デルフィーノ
福竹陽平 兵庫デルフィーノ
栗栖徹 兵庫デルフィーノ
浦田哲平 兵庫デルフィーノ
北山宏樹 兵庫デルフィーノ
石木祐也 兵庫デルフィーノ

和歌山県:選抜

FC東京の福田選手や広大にいた前田選手のいる選抜チームと伺っていますが、例年和歌山県は名簿が出ないんですよね。新聞発表等でご存じの方がいたら、教えていただけると。

(9/19 追記@さんより情報をいただきました。)

和中謙治 近畿大学
山本英之 和歌山県
福田誉 FC東京
本多尚也 きんでん
堀内誠司 JT東京
山本哲耶 和歌山高校
土佐誠也 神島高校
大橋直記 阪和測量設計
前田朋哉 荒川中学校
増谷篤 住友金属工業
山下栄和 きんでん
佐藤伸洋 和歌山クラブ

広島県:JTサンダーズ

ソース:http://www.hiroken-taikyo.jp/05/pdf/67kokutai/67meibo.pdf
例年通りJTですが、名前が長すぎて半角カナというのを久々に見ました。

安永拓弥 JTサンダーズ
國近公太 JTサンダーズ
八子大輔 JTサンダーズ
甲斐祐之 JTサンダーズ
小澤翔 JTサンダーズ
ベゼラダシルバサムエルジュニオル JTサンダーズ
塚崎祐平 JTサンダーズ
深津旭弘 JTサンダーズ
石橋健 JTサンダーズ
井上俊輔 JTサンダーズ
筧本翔昂 JTサンダーズ
大上正裕 JTサンダーズ

香川県:

ソース:http://www.pref.kagawa.lg.jp/kgwpub/pub/cms/upfiles/kokutaimeibo_14440_1.pdf
引き続き選抜の香川県。・・・正直、「あ、彼、出れるんだ」と思ったのはここだけの話。
他ではなにげに尾松君がピンサーなのかどうか、気になる。

溝渕竜次 関西建設
井部隆正 タダノ
岡崎誠 佛教大学
岡崎将司 大阪産業大学
林原徹 高松大学
尾松航洋 中央大学
淵崎裕次郎 国際武道大学
春田春吉 福山平成大学
大庭健 香川スポーツ連絡協議会
田井勇気 高松大学
金谷皓 高松大学
佃優輔 三菱化学

福岡県:選抜

ほぼ福岡大学のメンバーに元JTの宮下選手らが加わってると風の噂で。とりあえずわかっている分の福岡大メンバーを。

草場貴成 福岡大学
入石垣佑浩 福岡大学
馬場直也 福岡大学
尾上成樹 福岡大学
宮迫竜司 福岡大学
唐川大志 福岡大学
富久将大 福岡大学
金嶺守陛 福岡大学
馬場史典 朝日大学
田中拳章 朝日大学
姫野雄志 西日本工業大学
宮下雅寛 JTサンダーズ

たぶんここ10日くらいチェックしとけば、たぶん正式な名簿がアップされるだろうページ→http://www.pref.fukuoka.lg.jp/kisha/

(9/19 追記 とある方から、沖縄県体育協会のHPに九州ブロック国体のプログラムが置いてあるという情報をいただきました。ありがとうございます。という訳で上記に追加しておきます。

(9/19 追記@さんからも情報をいただきました。)

所属先も追加しました。

長崎県:選抜

今年はほとんど聞こえてきませんね。例年よりはちょっと控えめな選抜とこれも噂で。続報を待ちましょう。

9/19追記 前述のように九州ブロック国体のプログラムが見つかりましたので、メンバーがわかりました。皆様のご協力、まことにありがとうございます。所属先はわかる選手だけ入れておきます。

朝長孝介  
岡村義郎 富士通
服部弘武  
中崎輝一  
井手智 東亜大学
前田一誠 筑波大学
山添信也 パナソニックパンサーズ
徳永翔吾  
吉村康佑 早稲田大学
下釜信浩  
冨永航一 東亜大学
高山伸悟 東亜大学

岐阜県:選抜

ソース:http://www.gifukokutai2012.jp/document/files/kokutai/100.toppage/2012/09/gifu-meibo03.pdf
地元の岐阜県は選抜。懐かしい名前がちらほらり。現役プレミアがいないのが、寂しいですががんばっていただきたい。

田中飛鳥 県立岐阜各務野高等学校
島野俊一 (株)東海ヒューム管
長谷川勝也 (株)ヤシマ
袴谷亮介 県立岐阜本巣特別支援学校
五十川俊一 揖斐広域連合
廣澤兼善 榎本ビーエー(株)
濱本敬介 福寿工業(株)
小野孝宏 (株)ジェイテクト
山下洋平 (株)秋田屋本店
熊粼祐貴 岐阜大学大学院
酒井信彰 酒井智義税理士事務所
辻裕作 県立岐阜商業高等学校